Всероссийский День ремесленника

30 марта в России отмечают День ремесленника. Творчество, которое сделано своими руками, приправленное сердечными чувствами, с ароматом души ремесленника, по — истине огромная ценность. В нашем районе живут настоящие мастера своего дела!

Резьба по дереву – это изумительный по красоте и очень популярный в наше время вид ручной обработки древесины. Резные детали интерьера покоряют своим великолепным внешним видом и отражают богатые национальные традиции. В с. Березово живет замечательный мастер, настоящий профессионал своего дела – резчик Николай Морозов. Искусно выполненная резьба в форме простых и витиеватых узоров словно оживляет изделие и наделяет его изысканностью.

Бисероплетение — изготовление различных изделий с помощью нанизывания на проволоку, нитку или леску стеклянных шариков с отверстием. Нина Ртищева из с. Тимошкино занимается этим видом искусства уже более 20 лет, создавая удивительные по красоте и изяществу вещи.

Плетением различных предметов обихода занимались еще наши далекие предки. Для тех же, кто любит заниматься созданием интересных конструкций из подручных средств, есть возможность воплотить свою фантазию и умения в изделиях, сплетенных из газетных трубочек. Как это делает мастерица – рукодельница из с. Березово Нина Плотникова.

Александра Касьяна из с. Тимошкино знают как многогранного человека, который чтит традиции наших предков. Вязание ковриков, вышивка, стегание лоскутных одеял – для Александра нет ничего невозможного.

Успехов вам, мастера-золотые руки!