День сплетения венков

6 июля отмечается народный праздник —  День сплетения венков.

Праздник неофициальный, но у него уже сейчас много последователей. Издавна он предвещал беззаботную жизнь и возможность исполнения всех желаний и самых чистых надежд.

Ведь знать историю своей страны, края, места, где вырос или живёшь, важно, прежде всего, для себя самого. Поэтому и был создан День сплетенья венков, по-другому он называется Днём благой вести или Праздником радости.

В этот день в учреждениях культуры Шиловского района прошли мастер – классы по плетению венков. Участники узнали историю праздника, какие цветы вплетались в венки и сами научились их плести.

Онлайн – программа «Плетёт судьба для каждого венок»

Летом много праздников, которые мы отмечаем. Но один из самых веселых и шумных праздников — Иван Купала. Отмечают его 7 июля. В старину люди считали, что именно на Ивана Купала все растения, травы и цветы обретают пользу, силу и красоту. Девушки собирали их и плели венки. В стародавние времена плетение венков был ритуальным предметом. Плетение сопровождалось песнопением и выбором определенных составляющих венка. Незамужние девушки составляли венки Любви из полевых ромашек, яблони, вишни и усиков хмеля. Часто впереди закрепляли гроздья рябины. Желая выйти замуж, девушка плела венок Надежды, добавляя в него цветы василиска и мака. Венок, состоящий из 12 трав, считался оберегом, обладающий особой силой.